Историческая справка

Средняя школа № 9 города Куйбышева построена в 1970 г. Первый камень в ее фундамент заложили лучшие строители: Соловьев С. А., Васечко Г. М., Бах И. Я. Строило школу СУ-22 (начальник Бочар П. И.), финансировал химзавод, который и стал шефом со дня пуска школы в эксплуатацию.

В городе ее называют "Юбилейной", т. к. 1970 год - год столетия со дня рождения В. И. Ленина.

Средняя общеобразовательная школа 9 города Куйбышева Новосибирской области приняла своих первых учеников 1 сентября 1970 г. С торжественной линейки 31 августа, на которой было вручено шефами знамя, а строителями - символический ключ, началась история 9 с ее буднями и праздниками, традициями и кампаниями.

Во главе коллектива были директор Чечеткин В. Е., завуч Н. Т. Чернова, организатор внеклассной и внешкольной работы Лучина В. Г. Школа приняла 903 ученика и 39 учителей.

Много хороших дел, заложенных в первые годы (праздники первого и последнего звонка, озеленение школьной территории, субботники, выпуск стенгазет, соревнования, различные смотры), стали традициями школы. Художественная самодеятельность и школьный театр получили развитие при организаторах Коренко Т. В. и Горбачевой Э. И., туристическая работа, краеведческая при Стецовой В. М. и Рыбак Г. Т., хорошо была поставлена работа с пионерией и комсомолом Козловой Т. В., Боровковой Л. В., Слепневой Л. М. им во всем помогал Н. И. Булович, преподаватель музыки.

Эстафету воспитательной работы от предшественников приняла В. В. Вильщук, занимаясь этим уже 10 лет. Ее увлечение коммунарской методикой И. И. Иванова, кружками по интересам не позволяли расслабляться ни классным руководителям, ни детям.

На страже заний 15 лет стояла завуч Н. Т. Чернова, истинный методист и учитель учителей. Ее методическая помощь коллегам неоценима по любому предмету, хотя сама она классный математик. Надежда Тимофеевна воспитала плеяду замечательных учителей, научила их работать творчески. Ее ученицей считает себя Боровкова Л. В. с воспитателя группы продленного дня в школе 9 после педучилища, она стала хорошим математиком, была организатором внеклассной работы, затем заведующей лучшим детским садиком "Сказка", поднялась до методиста гороно г. Куйбышева. Т. В. Козлова благодарна Н. Т. Черновой за помощь в работе с кадрами и учениками, в методической работе. Методкабинет, основанный Н. Т. Черновой, стал центром передового учительского опыта. Внеклассная работа ее по математике, олимпиады, вечера, углубленное изучение предмета помогают лучше усвоить материал этого нелегкого предмета. Комплексные экскурсии на природу, инициатором которых была Надежда Тимофеевна, объединяли на уроке литераторов и химиков, математиков и географов или историков и трудовиков.

Н. Т. Чернову сменила Г. Т. Рыбак, проработав завучем 10 лет, унаследовала и развивала все лучшее в методической работе, доставшееся по наследству. Межпредметные объединения, творческие группы, микрогруппы, творческие отчеты, похожие на концерты и на методсовещаниях - вот то новое, что пришло в школу с Галиной Тихоновной.